Пятница, 29.03.2024, 12:17
Березовская средняя школа №2
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конкурсы, олимпиады [27]
Дела учебные [26]
Мероприятия [64]
Учительская [33]
Начальная школа [20]
Школьная газета [64]
Поздравляем! [30]
Летний отдых [18]
Разное [27]
Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Новости недели
Новости недели
09:45

Об итоговом сочинение (изложение)

03 декабря 2014 года проводится итоговое сочинение (изложение) в 11 классах.

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования.

подробнее  =>>

Окунева Н. Л.


Встреча двух культур

В субботу, 29 ноября, одухотворённые предстоящей встречей учащиеся 2 «г» класса, родители, педагоги и гости спешили в Берёзовский культурно-досуговый центр на фольклорно-этнографический праздник «Деревенские посиделки. Встреча двух культур». Этот праздник стал итоговым мероприятием при реализации социального проекта «Мы разные - мы вместе», посвящённого Году культуры.

Цель проекта:  духовно- нравственное воспитание детей, приобщение к  истокам этнокультуры   русского и татарского народов, живущих рядом; организация семейного досуга.

Идея проекта возникла после посещения музейно-выставочного зала культурно - досугового центра, где нашему вниманию была предложена экспозиция о культуре татарского народа. Проект стал совместным делом  классного руководителя Ширяевой Светланы Борисовны, воспитателя группы продлённого дня – Латыповой Альфии  Хамитовны,  Давлетовой Натальи Борисовны, члена родительского комитета и учащихся 2 «г» класса.

Была проделана большая предварительная работа, чтобы праздник состоялся: посещение музея, изучение семейных традиций,  знакомство на классных часах с православными и татарскими праздниками,  обрядами, играми, песнями и танцами с привлечением родителей;   исследование старинных рецептов русской и татарской кухни.

Программа праздника была интересной и насыщенной. В первой части праздника дети и взрослые побывали на татарских посиделках вместе с народным вокальным ансамблем «Шауба». Это было целое театрализованное представление с песнями, танцами, играми. Детям очень понравилась  национальная  игра «Ворота». Хотя артисты говорили и пели на татарском языке, но не было необходимости в переводе, всё было  и так понятно.

Во второй части праздника действие происходило на посиделках в русской избе. Здесь было не менее интересно и увлекательно. Ведущая праздника- Светлана Борисовна рассказывала, как проходили посиделки, представляла детей, которые показали свои таланты. Девочки исполнили танец «Калинка», а мальчики спели русскую народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки». Затем прозвучали частушечние перепевки под аккомпанемент Сушенцева Ивана Степановича, дедушки Вали Сушенцевой. Никто не мог усидеть на месте, заслышав «Плясовую» в исполнении  Ивана Степановича.

Не остались в стороне и другие родители – мамы нарядились в русские сарафаны и были активными участницами посиделок и помощницами Натальи Борисовны Давлетовой, которая провела с детьми русскую народную игру «Охлопок», предварительно рассказав о её происхождении, «плела кружева» из ниток, проверяя знания детей о народном творчестве. Интересным и познавательным моментом был проведённый Натальей Борисовной мастер-класс с детьми и гостями праздника по изготовлению «кубатки» - куклы-оберега из лоскутков ткани. У всех на память о встрече остались эти куклы.

Праздник прошёл замечательно. Все присутствующие получили заряд хорошего настроения, бодрости, желание встретиться ещё. В конце праздника всех гостей пригласили за стол, накрытый блюдами русской и татарской кухни.

Заключительная часть праздника – это поздравление женщин с «Днём матери», вручение сувениров под итоговую песню «Моя семья» в исполнении детей. Как здорово, что семьи нашего класса, разные по -национальности, всегда вместе! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Отзывы о празднике были только положительные как со стороны детей, так и со стороны взрослых. Хотелось бы поблагодарить Давлетову Наталью Борисовну за помощь в организации  праздника, ансамбль «Шауба» и его руководителя  Шайдуллину Лиму Кабировну за прекрасное выступление, доброжелательность и отзывчивость, культурно-досуговый центр  за тёплый приём и сотрудничество.

 

Кульминационным моментом праздника было исполнение песни «Пусть всегда будет солнце» на русском и татарском языках.

Праздник закончился, но дружба двух культур будет продолжаться и дальше.

 Ширяева С.Б. -   классный руководитель 2 «г» класса

              Латыпова А.Х. - воспитатель ГПД

   

*** *** ***


В нашей школе есть замечательная традиция – чествование мам на осеннем  празднике «День матери». Вот и у нас прошёл праздник «Мы низко кланяемся тебе, мамочка!»

Дети активно включились в подготовку мероприятия, готовили стихи, песни, танцы, конкурсы, подарки и письма для любимых мам.

Праздник получился ярким, красочным, торжественным. Много добрых слов дети услышали в ответ от мам и бабушек. Вот отзыв мамы одного из учеников нашего класса.

«Я мама Руслана Бодмер. На протяжении всего учебного процесса стараюсь посещать все внеклассные мероприятия наших детей 4 «А» класса, которые проводятся совместно с родителями. Безумно приятно смотреть, как  наши детки с трепетным волнением готовят номера для выступления. Сравнивая праздник, посвящённый бабушкам «Дорогой мой человек!» с праздником «Мы низко кланяемся тебе, мамочка!», я вижу, что ребята стали ещё самостоятельнее, сплочённее. На протяжении всей праздничной программы чувствовалась поддержка друг друга, взаимовыручка.  Дети артистичны, уверенны, что своё дело делают достойно. С каждым следующим общим мероприятием дети показывают и проявляют себя всё лучше и лучше. Совместные танцы и песни – это показатель того, что дети могут работать отличной командой! Шуточные викторины «Знаете ли вы школьную жизнь своих детей?» и «Что любит мама?» помогают всех нас объединить. Очень приятно было читать письма, написанные детьми для нас  и  особенно получить такие замечательные подарки, сделанные руками твоего ребёнка.  Спасибо Наталье Борисовне за такие тёплые приёмы, которые дают нам совместное позитивное общение между детьми и родителями нашего  коллектива.  Теперь мы все становимся большой дружной семьёй. Доброту и любовь очень важно прививать в детях с самого вхождения их во взрослую жизнь. Буду и в дальнейшем принимать активное участие на наших праздниках, получать массу положительных эмоций и радоваться каждому успеху сына и его одноклассников! Благое дело принимать участие в жизни детей своих!»

После таких приятных слов за спиной вырастают крылья, хочется творить, дерзать и радовать наших дорогих любимых мам.

Н. Б. Лашова - классный руководитель 4 «А» класса 

Категория: Разное | Просмотров: 517 | Добавил: Puma | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp Берёзовская школа №2<© 2024