Суббота, 20.04.2024, 01:15
Березовская средняя школа №2
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конкурсы, олимпиады [27]
Дела учебные [26]
Мероприятия [64]
Учительская [33]
Начальная школа [20]
Школьная газета [64]
Поздравляем! [30]
Летний отдых [18]
Разное [27]
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Его величество урок!
Его величество урок!
18:29

Пресс –бюллетень районного конкурса «Учитель года - 2012» Под крылом Пеликана.

Его величество урок
Звенит звонок. Начинается урок. Мы оказались на вокальной студии учителя музыки БСШ № 2 Светланы Валентиновны Худяковой, которая задала ученикам не совсем обычный для урока музыки вопрос: «Зависит ли будущее от меня?». На что дети единодушно ответили, что зависит. И она предложила им изучить песню Александра Ермолова «Мир, который нужен мне». Песню, смысл которой и заключается в том, что судьба наша зависит от нас самих.
Что хотел донести автор? Где можно использовать эту песню? Нужно ли вообще петь? - над этими вопросами рассуждали ребята.
Сделав дыхательные упражнения и разобрав текст песни построчно, воспитанники приступили к исполнению. Как же приятно слушать живой звук, детские голоса, наполненные яркими, звонкими нотками. Интересно присутствовать на уроке, построенном по типу общения с ребёнком, когда учителю важны не только правильная игра голосом и знание текста песни, но и мнение школьников о том, как сделать её исполнение живее, эмоциональнее, сценичнее.
В конце занятия ребята уже смогли исполнить песню, выделив солистов. Возможно. Светлана Валентиновна зажгла новые музыкальные звездочки на этом занятии.
По окончанию занятия, Светлана Валентиновна провела рефлексию, в процессе которой дети с радостью изобразили на ватманах своё эмоциональное позитивное состояние в виде улыбающихся смайлов, солнышка, цветочков, бабочек и звёздочек. И именно про таких детей можно смело сказать, что они при желании смогут сделать свой мир лучезарным, красочным, необычным и интересным! 

Алёна Бабикова. Наталья Щукина.

 


   
Категория: Школьная газета | Просмотров: 368 | Добавил: Наталья_Николаевна | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp Берёзовская школа №2<© 2024