Четверг, 25.04.2024, 07:21
Березовская средняя школа №2
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конкурсы, олимпиады [27]
Дела учебные [26]
Мероприятия [64]
Учительская [33]
Начальная школа [20]
Школьная газета [64]
Поздравляем! [30]
Летний отдых [18]
Разное [27]
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Наша ложка хороша
Наша ложка хороша
22:25



 

Лето и летние каникулы во многом дают детям возможность самостоятельно выбирать для себя род занятий в свободное время. Детям очень важно восстановить израсходованные за год силы и укрепить здоровье, и они стремятся больше отдыхать. Главная задача взрослых и педагогов и родителей, организующий для ребят летний отдых, помочь им в этом.

Поэтому работа летних лагерей составляет в основном оздоровительно – спортивную и игровую  деятельность. Но большое значение имеет и деятельность познавательная, интеллектуально-творческая и экологическая, которая служит для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах. Следовательно, жизнь в лагере должна быть разнообразной, насыщенной, полезной и  полной событий. Надо использовать все возможности для интересного и полезного общения ребят со взрослыми и между собой. Досуг и игры должны побуждать к приобретению новых знаний, к серьезным размышлениям.

Все участники нашего лагеря этим летом стали в игровой форме работниками канала «Карусель ТВ» и соучредителями работы «Проектного офиса». Каждый отряд является отдельной телестудией и реализует в течение смены один или два мега – проекта своей телевизионной программы (общее мероприятие для всего лагеря). Кроме того работают телестудии по интересам – метакурсы разного направления деятельности, которые демонстрируют достижения своей работы в прямом репортаже в конце работы телеканала «Карусель ТВ» (конец смены):

«Я – арт - терапевт»,

«Я – робототехник»,

«Я – творческий исследователь»,

«Я - краевед»,

«Я - патриот»,

«Я - лидер»,

«Я - конструктор».




 

Объектом изучения метакурса «Я - творческий исследователь» стало исследование обыкновенной ложки.




 

Наша ложка хороша,

У нее поет душа,

Мы играем и танцуем,
Можем ложку расписать,

Слепить и куклу смастерить,

Этому  всех научить.




 

На занятиях развивались творческие способности детей в декоративно-прикладном искусстве и обучении  игре на ложках.

Ребята познакомились с историей возникновения ложки, с народными промыслами, занимающимися изготовлением ложки. С увлечением сами расписывали ложку, также лепили из пластилина. Замечательные работы получились при изготовлении куклы-оберега. Все эти работы были представлены на  выставке.

Конечно, особый интерес вызвала игра на ложках. «Маятник», «Мячики», «Трещетка», «Качели», «Дуга» и много других приемов игры на ложках освоили наши подопечные. Игра на ложках требует предельного внимания, умения слушать и слышать музыку,  слаженно работать в ансамбле и развивает творческие способности.

Всего за семь занятий мы смогли подготовить концертный  номер «Калинка», который был Ложкариоценен бурными аплодисментами зрителей.

Мы лепили ложкиКуклы из ложки


 




 




 




 




 



 

Руководители  метакурса «Я – творческий исследователь» курса : Худякова Светлана Валентиновна, Вилисова Татьяна Валентиновна.




 

Составитель программы ЛОЛДП «Мечта»: Маренина Г. В.




 

Категория: Летний отдых | Просмотров: 453 | Добавил: Маренина_Г_В | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp Берёзовская школа №2<© 2024