Суббота, 20.04.2024, 08:55
Березовская средняя школа №2
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конкурсы, олимпиады [27]
Дела учебные [26]
Мероприятия [64]
Учительская [33]
Начальная школа [20]
Школьная газета [64]
Поздравляем! [30]
Летний отдых [18]
Разное [27]
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Краеведческий фестиваль «Играй - город»
Краеведческий фестиваль «Играй - город»
22:41

17 июня на детском телеканале «Карусель» ЛОЛДП «Мечта» прошел краеведческий фестиваль «Березовскому району посвящается», приуроченный к 90-летию нашего района. Фестиваль был необычным. Как могут отпраздновать   дети большой юбилей? Конечно, в форме игры! Накануне все отряды получили задание:  продемонстрировать детскую подвижную игру, связанную с историческим прошлым. Первыми вышли ребята из отряда «Пчелки», которые показали хорошо известную игру «Каравай». Этим был задан особый тон дальнейшему ходу фестиваля.

Издревле на территории р. Шаква проживало татарское население. Наверняка, многие знают основные праздники татар. Любимым праздником, конечно, является Сабантуй. Это очень красивый и добрый праздник. С большим удовольствием отряд «Нон-стоп» представил татарскую игру «Продай горшок».

 Не уступала в молодецкой удали и Русская Масленица. Многие игры перекликаются  в народных забавах наших народов. С каким азартом бегали ребята из отряда «Фиксики» и учителя под веселый русский наигрыш, представляя игру «Заря»!

Шли годы, менялись нравы, менялись и люди. Наступил XX век, а вместе с ним неоднозначная эпоха СССР. Непривычными для нас сегодня стали дети в пионерских галстуках. А когда-то каждый знал, кто такие пионеры. В  те времена дети тоже умели отдыхать ярко. Под звуки пионерского марша ровным строем прошел отряд «Радуга». Ребята построили пирамиду, очень характерную для того времени.

В 1980-е годы в Березовку приехали немецкие строители. Между нашими народами завязалась крепкая дружба. Ребята из отряда «Майонез» показали две немецкие игры для детей – «Белочка»  и «Три, тринадцать, тридцать». Игры вызвали большой интерес. Оказалось, что есть похожие игры и в нашей стране.

Во все времена люди ценили спортивных и подтянутых ребят. Неудивительно, что именно спортивный отряд «USB» провел для всех участников фестиваля зажигательную, общеукрепляющую веселую зарядку.

Сегодня дети все реже выходят на улицу поиграть, больше сидят дома за компьютером. Но ребята из «Капитошки» нашли современную игру, в которую можно с удовольствием играть дружной компанией.

Все игры сопровождались музыкальными заставками, что усиливало эмоциональный настрой. Словно капелька по капельке сливались традиции и игры разных народов в один большой журчащий ручей. Самые маленькие участники – отряд «Краски лета» показали старинную русскую игру «Ручеек», собрав в единое игровое пространство всех ребят. Получилось просто, но очень весело!

В заключение девочки из отряда «Пчелки» продемонстрировали все очарование хороводной песни, сопроводив это плавными танцевальными движениями. Образовался большой хоровод, как круговорот нашей жизни, соединяющий разные народы, их традиции.  Песня устремлялась дальше, унося на своих крыльях особый аромат родных просторов.

Красив наш край, красивы в нем и люди! Праздник завершился «Воздушной фантазией» из огромного количества мыльных пузырей. Сколько восторга, ярких эмоций и открытий подарил ребятам этот день!

Пирамида пионеров                  


 



 


 



 


 

Руководитель метакурса «Я - краевед»: Перина Л.В.



 

Категория: Летний отдых | Просмотров: 666 | Добавил: Маренина_Г_В | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp Берёзовская школа №2<© 2024