Пятница, 29.03.2024, 11:08
Березовская средняя школа №2
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конкурсы, олимпиады [27]
Дела учебные [26]
Мероприятия [64]
Учительская [33]
Начальная школа [20]
Школьная газета [64]
Поздравляем! [30]
Летний отдых [18]
Разное [27]
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Конкурс "Портфолио класса"
Конкурс "Портфолио класса"
09:34

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «Портфолио класса»

Общие положения

Портфолио класса – перспективная форма представления коллективной направленности достижений конкретного класса, подборка, коллекция работ, демонстрирующих достижения классного коллектива.    

Цель: содействовать повышению компетентности  учеников в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, коммуникативной, социальной и др.    
 Задачи:    
1. Поддерживать высокую учебную и творческую мотивацию школьников;  
 2. Поощрять активность и самостоятельность учащихся;    
3.Формировать умение учиться ставить цели, планировать, организовывать      собственную деятельность.    
4. Закладывать дополнительные предпосылки для успешной  социализации учащихся.

Инструкция по заполнению Портфолио класса.
1. В начале папки, безусловно, нужно разместить материал, характеризующий классный коллектив. Вклейте совместную фотографию и укажите учебный год.
2.Далее стоит вложить список воспитанников, их данные (фамилию и имя), дату рождения и домашний адрес, а также номера телефонов для контакта.
3.Обязательно оформите социальный паспорт семей воспитанников. В нем укажите информацию о семьях: наличии многодетных или неполных семей, нуждающихся в помощи, наличии семей, где родители являются инвалидами или пенсионерами.
4.Отразите в портфолио внеурочную занятость детей: какие кружки или секции посещает ребенок, чем увлекается.
5.Отметьте также, какое постоянное поручение имеют дети: являются старостой, членом редколлегии, входят в состав актива класса и т.д.
6.Необходимо показать в схеме или в таблице, как развито самоуправление в коллективе. Например, класс поделен на отряды или бригады, отвечающие за определенную часть деятельности.
7.Поместите в портфолио ваше планирование в работе с детьми: название и приблизительные даты проведения классных часов, открытых мероприятий (викторин, конкурсов, театральных фестивалей, литературных гостиных и т.д.).
8.Далее нужно отразить уже достигнутые результаты в воспитательной деятельности. Это можно сделать, разместив фотографии о различных праздниках и конкурсах, а также отзывы детей об этих мероприятиях. Интересно будет выглядеть фотоколлаж, составленный из детских снимков.
9.В отдельный файл нужно вложить грамоты и дипломы детей.
10.Также поместите в портфолио наиболее интересные творческие работы ребят: стихи, сочинения, рефераты, рисунки, вышивки и т.д.
11.Предложите воспитанникам написать эссе на тему "Моя школьная жизнь" и вложите в конец папки. На выпускном вечере ребятам будет интересно прочитать свои работы.

 


Категория: Разное | Просмотров: 579 | Добавил: Puma | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp Берёзовская школа №2<© 2024