Пятница, 19.04.2024, 15:59
Березовская средняя школа №2
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конкурсы, олимпиады [27]
Дела учебные [26]
Мероприятия [64]
Учительская [33]
Начальная школа [20]
Школьная газета [64]
Поздравляем! [30]
Летний отдых [18]
Разное [27]
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » "Агитпробег" -2014
"Агитпробег" -2014
17:04

     Формирование активной гражданской позиции, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей молодых и будущих избирателей в наши дни волнует без исключения и педагогов школ и избирательные комиссии страны и Пермского края. Повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей уделяется много внимания в воспитательной деятельности школ, которые стараются активно сотрудничать с территориальными избирательными комиссиями. Мне, как педагогу – организатору школы и члену территориальной комиссии Березовского муниципального района не на словах, а на деле  знакомо, как трудно проходит вовлечение молодого поколения в избирательный процесс. Сложно найти формы работы с молодежью в этом направлении. Поэтому вызывает уважение творческий подход в организации таких мероприятий Чусовской молодежной избирательной комиссии и «Молодежного центра».

 

В сентябре эти ребята при поддержке Избирательной комиссии Пермского края пригласили поучаствовать в агитпробеге старшеклассников нашей школы. Накануне Единого дня голосования эта встреча в рамках I межмуниципального  мероприятия «Агитпробег» была очень своевременна.  Организовать площадку для проведения мероприятия помог председатель территориальной  избирательной комиссии Березовского муниципального района В. А. Морозов и заместитель председателя ТИК С. А. Мичкова.

Содержание театральных  постановок предложенных организаторами  мероприятия вызвало живой интерес у ребят. Ситуации, сыгранные на сцене,  раскрывали отношение молодежи к выборам, предполагали ответ на вопрос – нужны ли выборы, а так же обсуждались кандидатуры депутатов и их работа. А приглашение к обсуждению проблем, поставленных в этих постановках, от молодых людей ненамного старше их, максимально активизировало работу аудитории. В процессе театрального представления публика путём выбора места в зрительном зале показывала свою реакцию на то или иное действие, происходящее на сцене.

Правая сторона зрительного зала символизировала ту часть общества, которая готова спокойно воспринимать обсуждаемую  жизненную ситуацию, представленную на сцене.  А левую  сторону зрительного зала занимали те, для кого эта ситуация в жизни не приемлема.

Зрители перемещались для каждой отдельной ситуации  с одной стороны зала на другую, в зависимости от своей точки зрении. По завершению театрального представления состоялось двухстороннее обсуждение (зритель-актёр) того, что происходило на сцене и в зале. В заключение встречи мы договорились с представителями молодежи Чусовского района о сотрудничестве в повышении правовой культуры будущих избирателей.

Педагог – организатор МБОУ «Березовская СОШ №2»,

 член ТИК Березовского муниципального района Г. В. Маренина

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 453 | Добавил: Маренина_Г_В | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp Берёзовская школа №2<© 2024