Вторник, 16.04.2024, 22:59
Березовская средняя школа №2
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Конкурсы, олимпиады [27]
Дела учебные [26]
Мероприятия [64]
Учительская [33]
Начальная школа [20]
Школьная газета [64]
Поздравляем! [30]
Летний отдых [18]
Разное [27]
Главная » 2009 » Январь » 30 » Конкурс учебных проектов
Конкурс учебных проектов
20:26

  В последние учебные дни 2008 года в нашей школе работал профильный лагерь. В этом году впервые был введен конкурс учебных проектов. Мы попросили оценить работу лагеря с двух позиций – учителей и детей.

  В свое время великий педагог К.Д. Ушинский очень точно подметил: «Дети требуют деятельности беспрестанно и утомляются не деятельностью, а ее однообразием и односторонностью».
  Чтобы избежать такого утомления в школе совершенствуется содержательная  сторона уроков и отдыха. Этой задаче напрямую отвечают учебные проекты как наиболее перспективная форма организации и практикоориентированной учебы и эффективное средство развития культурного (универсального) опыта учащихся.

  В этом году работа  школьного зимнего оздоровительного лагеря была организована в форме учебных проектов. 16 учебных проектов были представлены на суд зрителей.

Самыми интересными,  проектами-победителями стали:

  • «Графические фантазии»,  учащиеся 8-9 классов, руководители С.А. Федотова и О.А.Макарова
  • «Готика Средневековья и современности», учащиеся 5-х классов, руководитель А.Р.Антипина
  • «Происхождение прозвищ», учащиеся 5-х классов, руководитель Н.Н.Борисова (выступление постоянно сопровождалось аплодисментами, детям было очень интересно).
  Очень запомнился проект Д.Мухатарова и его руководителя Ю.Г.Струниной, который они назвали просто «Щука». Они сумели изготовить чучело щуки для кабинета биологии. Было здорово! Денис получил особый приз.

Интересно был представлен восьмиклассниками проект  «Любимые рифмы британских детей», в котором они исследовали детские стишки, потешки, песенки. (Руководитель Т.М.Шайдурова).

  Шестиклассники вместе со своими руководителем И.Н.Куляшовой выискивали самые, самые твердые вещества, самые высокие горы, самые, самые...У них так и проект назывался  «Самый, самый, самый…»

  Восьмиклассники осваивали новую метеорологическую станцию, изучали влияние погоды на здоровье человека. «Мир вокруг нас» - так назывался их проект.

  Оживление в зале во время защиты вызвало появление наших спортсменов. 2 команды учащихся

(с 5-9 класс) готовили тренажеры для игры в баскетбол, для прыжков в высоту…необычными оказались эти предметы, ребята долго обсуждали их. Руководителями этих проектов были Н.В.Радостев и А.И.Бурылов.

  Все ребята большие молодцы! Хочется добавить одно, все желающие могут защитить свой проект на районном уровне.

 
Галина Ивановна Щукина
 

Цветова Лиза и Закоптелова Наталья, ученицы 5 «б» класса

Нам в лагере понравилось, а особенно работа по проектам (русский язык и математика). Хотим сказать большое спасибо Е.М.Старковой, нашему воспитателю, которая нас очень-очень сдружила!

Грачева Анна, ученица 8 «б» класса

Понравилось общение, особенно запомнились  КТД, которые проходили весело. Ну и, конечно, наш проект с «мини-метеостанцией»!
Категория: Школьная газета | Просмотров: 489 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp Берёзовская школа №2<© 2024